В ГУФСИН России по Красноярскому краю в рамках Всероссийской акции «День открытых дверей», инициированной Информационным центром ФСИН России, приняла участие заместитель начальника ФКУ НИИ ФСИН России полковник внутренней службы Пертли Л.Ф.

18.10.2017

Красноярский край стал последним в списке шести регионов, исторически и географически связанных со знаменитым Сибирским трактом, где прошли мероприятия, которые позволили познакомить общественность с развитием системы исполнения наказаний в России – от ссылки и каторги до современных исправительных учреждений. До этого дни открытых дверей, в которых также принимали участие научные сотрудники ФКУ НИИ ФСИН России, прошли в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Владимирской, Омской и Томской областях.

В ГУФСИН России по Красноярскому краю акция началась 9 октября с посещения одного из старейших учреждений – следственного изолятора № 1, расположенного в г. Красноярске и основанного в 1827 году.

Визит в учреждение начался с посещения музея «Красноярский тюремный замок», открытого в СИЗО-1 в марте 2009 года к 130-летию уголовно-исполнительной системы России. 

Гостей акции провели по коридорам, выложенным из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, показали настоящие камеры, в которой сохранен тюремный быт того времени.

Подлинные экспонаты, несущие на себе отпечаток старины, – кандалы, тюремные замки, ключи, предметы арестантского быта, орудия наказания, многочисленные фотодокументальные материалы – никого не оставили равнодушными.

После погружения в историю пенитенциарной системы участники Дня открытых дверей ознакомились с современными условиями содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных в СИЗО-1, а также уровнем охраны и безопасности учреждения.

Был осмотрен корпус, где ожидают приговор суда женщины, побывали в дежурной части следственного изолятора с оборудованным по последнему слову техники постом видеонаблюдения. Во время обхода жилых камер были заданы вопросы подследственным о соблюдении их прав и законных интересов.

Во второй половине дня посетили специальные подразделения ГУФСИН России по Красноярскому краю.

На базе Управления по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю познакомились со спецификой службы сотрудников отдела специального назначения «Ермак» и управления по конвоированию.

Здесь была развернута выставка автобронетехники УИС, проведены показательные выступления сотрудников отдела специального назначения, кинологов и их питомцев, проведено возложение цветов к Мемориалу памяти сотрудников УИС, ушедших из жизни при выполнении служебного долга, а также приведены к Присяге четверо молодых сотрудников.

10 октября 2017 г. в рамках проведения Дня открытых дверей посетили женскую исправительную колонию № 22.

В акции приняли участие 20 родственников осужденных, а также члены Общественного совета при ГУФСИН России по Красноярскому краю, Общественной наблюдательной комиссии, Объединенной редакции ФСИН России, представители духовенства и средств массовой информации. Проведена экскурсия по учреждению, в ходе которой познакомились с условиями жизни, быта, работы и досуга осужденных. Побывали на швейной фабрике, где трудятся более 500 осужденных-женщин, в домовом православном храме учреждения, медицинской части, Доме матери и ребенка, общежитии и клубе. В столовой оценили рацион питания и вкусовые качества повседневной пищи осужденных. Побывали в дежурной части, где ознакомились с современными техническими системами охраны и надзора.

Побывали на участке с гидропонной установкой для выращивания овощей и зелени: свежий лук, укроп и салат направляются в магазин для продажи осужденным.

Необходимо отметить, что во время обхода учреждения родственники и представители средств массовой информации задали множество вопросов относительно порядка и условий отбывания наказания в виде лишения свободы и получили профессиональные консультации.

Завершился День открытых дверей концертом коллектива художественной самодеятельности ИК-22. Со сцены звучали слова и песни о непреходящих ценностях: вере и надежде на будущее, любви и счастье.
Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.10.2017 16:52

архив новостей

« Октябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия